Какие меры могут быть приняты при просрочке платежа по залогу автомобиля включая эвакуацию

• г. Челябинск

Могут ли забрать автомобиль если птс в залоге. После просрочки платежа. И на основании чего это происходит. Нужно ли решение суда или просто могут приехать и эвакуировать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте сначала должна быть решение суда затем исполнительный лист должен быть передан приставам приставы должны уведомить вас о добровольном погашении долга в течение 5 дней без исполнительского сбора А вот после этого уже могут арестовывать изымать автомобиль.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения то могут наложить арест и забрать, так делают но можно оспорить через суд.

Здравствуйте, для начала необходимо обращение в суд и вынесения решения суда, на основании которого будет обращено взыскание на предмет залога.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Решение суда нужно в первую очередь. Потом только приставы уже будут этим заниматься, просто так это все не происходит все равно.

Здравствуйте, Миша.

1. Основание "залога" происходит на основании условий Договора.

2. Если ТС находится на стоянке временно задержанных ТС - получить Вы его сможете ТОЛЬКО после представления документов от ИГБДД.

3. Забирайте.

В компании кричат что пригонят эвакуатор и отвезут на свою стоянку до полного погашения. Могут ли это сделать? Я в другом городе проживаю не там где оформлял.

Так пусть кричат, против закона не пойдет, Вы собственник, пусть и с ограничением, что в залоге, без решения суда они ничего сделать не могут, иначе будет ответственность. Сможете заявить об угоне, и будете правы.

Миша, ну Вам же говорят что нет... Надо решение суда для того чтобы обратить взыскание на предмет залога а затем уж эвакуатор и всё прочее

Кричать они могут что хотят, но от закона не уйдешь, пока не будет решения суда, они ничего сделать не смогут, это будет самоуправство с их стороны.

Здравствуйте, Миша.

Если так поступят - " ...пригонят эвакуатор и отвезут на свою стоянку до полного погашения..." У Вас есть возможность заявить от краже транспортного средства, НО платить то всё равно придётся...