Правда ли, что пенсионерам с детьми полагается прибавка к пенсии, и кто входит в эту категорию?

• г. Калуга

Правда ли что пенсионерам положена прибавка к пенсии если есть дети. Это распространяется толко на несовершеннолетних или на всех рожденных до 1990 г.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! На несовершеннолетних, в противном случае можете рассчитывать только на индексацию. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

Если Вы вышли на пенсию до 2015 года и при её начислении не учитывались периоды ухода за ребёнком до полутора лет, Вы можете обратиться с заявлением в ПФ о перерасчёте пенсии. Прибавка не более 200 рублей, но при перерасчёте размер пенсии может уменьшиться, если она больше 10 тысяч.