Как получить льготы и избежать оплаты капитального ремонта? Обратить внимание на статус папы - ветерана труда и инвалида без официальных документов.

• г. Самара

Как уйти от оплаты капремонта? Ни единой оплаты не вносили. Папа 1939 г рождения, собственник и ветеран труда. Плюс он инвалид уже 3 года, микроинсульд, но без документов на инвалидность (сложно их оформить., т.е. бесплатно). Может есть льготы?

Ответы на вопрос (3):

Если нет документов об установлении инвалидности (инвалидность не установлена), то с чего вы взяли, что он инвалид 3 группы? Просите лечащего врача дать направление на МСЭ. Ветеранам труда устанавливаются льготы, в т.ч. и компенсация 50% взносов на кап. ремонт, а также собственникам, достигшим 70 лет. Обращаться в орган соц. защиты по месту жительства. Полностью взносы компенсируются лицам, достигшим 80-летнего возраста, проживающим одиноко или совместно с другим пенсионером. Ст.169 ЖК РФ, ФЗ "О ветеранах").

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Если нет инвалидности, то и нет льгот на квартплату. А обязанность по взносам на капитальный ремонт предусмотрена для всех собственников жилищным законодательством.

В силу ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Доброго времени суток!

Плата за кап. ремонт предусмотрена Жилищным кодексом. Если нет льгот по уплате, то никак к сожалению.

Всего Вам наилучшего!