Исковая давность по кредитной карте русский стандарт - сроки и возможные последствия

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста. Брала кредитную карту русский стандарт. Сначала платила, минимальный платеж, потом не стало средств, платить перестала. С тех пор, когда внесла последний платеж по карте, проходит полтора года и русский стандарт обращается в суд за выдачей судебного приказа. Я его отменила. Прошло в общей сложности почти три года с момента последнего платежа по карте. Такой вопрос. Срок исковой давности. Он прерывается с момента подачи заявления в суд и до момента отмены приказа. Или включается в срок исковой давности. С даты выдачи приказа до даты, как я узнала что выдан приказ, прошло три месяца и еще месяц отмена шла. Вообщем сформулирую свой вопрос так, в августе 2014 года я внесла последний платеж, в июне 2015 года выдан приказ, в октябре он отменен 2015 года. Сколько мне еще бояться, что взыщут по суду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

В силу ст. 203 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Оплатив частично долг в августу 2014 г., Вы его фактически признали, следовательно с этой даты отсчитывается 3 хлетний срок исковой давности, который истекает в августе 2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи!

У Вас выпадает срок исковых процессов.

В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Совсем немного осталось:) До августа 2017.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Получила кредитную карту в августе 2013 году, в августе 2015 внесла последний платеж и больше не смогла вносить на нее средства. В октябре 2021 банк подал заявление мировому судье. Судебный приказ в октябре же и отменили. В феврале 2022 банк подал иск в суд и приложил копию определения об отмене судебного приказа. Могу ли я в этом случае подать заявление о применении срока исковой давности. Первое заседание пройдет в середине апреля.

С какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитной задолженности. 10.08.2012 года-заключен договор, 7 июля 2014 года-фактический последний платёж по договору, последний платёж по графику при надлежащем исполнении-26.07.2015 год, Вынесение судебного приказа-1.04.2015 года, определение об отмене данного судебного приказа-20.04.2015 года. Исковое от 24.10.2017 года. Суд утверждает, что срок исковой давности исчисляется с 26.07.2015 года, т.е. с даты последнего платежа по графику, а не с даты последнего фактического платежа.

Скажите пожалуйста: дата последнего платежа по кредитной карте март 2015 г., банк подавал исковое заявление в Мировой суд в 2016 г и в 2017 г.-Судебные приказы отменены. Кредитная карта (срок действия карты) до 10.2017 г. Как по вашему исчисляется срок исковой давности?

Как быть. Получила исковой заявление с суда, банк подал в суд на возврат денежных средств, после последнего платежа прошло ровно 4 года. Т.е. получается что, наступил уже срок исковой давности. Но помню что был судебный приказ, который я отменила. С какого момента будет считаться срок исковой давности с момента отмены судебного приказа или с момента последнего платежа? С момента отмены судебного приказа не прошло ещё 3 х лет. Благодарю за ответ.

Оформила кредитную карту в 2011 году. В заявлении на оформлении написано - кредит на три года. Последний платёж - декабрь 2012 г. Когда начинать исчислять срок исковой давности: с момента последнего платежа или с 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний платеж по кредитной карте был в мае 2015 года, в 2017 был вынесен судебный приказ, который я отменила. После отмены судебного приказа срок исковой давности начинает исчисляется заново?

Банк РУССКИЙ стандарт первый раз подал в мировые судьи на возврат долга. Мировые судьи выставили судебный приказ, но я успела им дать ответ об отмене приказа. Его отменили. Прошло 4 месяца и Русский стандарт подал на взыскание через городской суд. Я брала в банке в 2011 году кредит и В 2013 оформляла карту. Срок уже прошел исковой давности. Что мне делать. Как выступить в суде или что написать чтоб отменили.

10 09 2014 года был последний платёж по карте связной банк. Карта действительна до февраля 2015. в феврале 2019 года коллекторы подали на выдачу судебного приказа в суд. судебный приказ я отменила в указанный законом срок. В июне 2019 они подали иск в суд. на суде я заявила в письменном виде о пропуске искавой давности. Но судья отлажил заседание ещё на две недели. Могули я выиграть суд. судья хочет посмотреть когда они подали заявление на выдачу суд приказа уложились ли они в срок 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение