Возможности передвижения и потенциальные проблемы при наличии путевки и страховки на автомобиль, зарегистрированный на фирму в Киргизии, на территории России

• г. Краснодар

Ситуация такая машина оформлена на фирму в Киргизии находится в России имеется путевка от фирмы и страховка Российская сам я гражд. РФ, могу ли я спокойно передвигаться и какие могут быть проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Пока есть действующий путевой лист, оформлена страховка в соотвествии с требованиями национального законодательства, Вы можете спокойно эксплуатировать автомобиль в России.

Добрый день!

Если путевой лист и страховка действующие и оформлены на вас, то конечно вы можете спокойно передвигаться

Всего хорошего.

Применение Киргизией отдельных норм Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и других международных договоров, определенных в Договоре о присоединении, осуществляется в соответствии с условиями и переходными положениями, включенными в Протокол от 8 мая 2015 года. Положениями данного Протокола установлены особенности обложения таможенными пошлинами, налогами и определения статуса автомобилей для личного пользования.

Условно все автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования можно разделить на две группы:

Автомобили, ввезенные из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территории Киргизии в период до 1 января 2014 г.;

Автомобили, ввезенные из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территории Киргизии в период с 1 января 2014 г. до 1 января 2020 г.

В отношении автомобилей первой группы, не установлены какие-либо ограничения или особенности перемещения между государствами-членами ЕАЭС. Такие автомобили могут свободно перемещаться в рамках территории ЕАЭС, быть предметами гражданского оборота, в независимости от категории лиц, их перемещающих, без проведения таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Автомобили второй группы до 1 января 2025 г. могут ввозиться на территории других государств - членов ЕАЭС и использоваться на этих территориях физическими лицами, постоянно проживающими в Киргизии, при условии регистрации указанных автомобилей в Киргизии.

Самое главное забыл написать, а ВВОЗ нужен ли? Вроде как с 2015 не нужен, но некоторые менты спрашивают и хотелось бы конкретное уточнение. Спасибо.

Добрый день!

При пересечении границы нужно оформляется таможенную декларацию на автомобиль, в доверенности должны быть такие полномочия

Всего хорошего.