Я пенсионер, ветеран труда по Краснодарскому краю. Должен ли я оплачивать земельный налог на приусадебный участок.

• г. Краснодар

Я пенсионер, ветеран труда по Краснодарскому краю. Должен ли я оплачивать земельный налог на приусадебный участок.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

Доброго времени суток. Федеральным законодательством льготы по уплате земельного налога пенсионерам и ветеранам труда не предусмотренные, вам нужно обращаться в администрацию или соцзащиту по вопросу таких льгот в вашем регионе.