Как доказать факт дарения денег моей мамой при покупке недвижимости в браке?

• г. Самара

В браке были приобретены дом и земельный участок. Сейчас, после развода, бывший муж пытается признать имущество совмемтно нажитым и разделить его. На приобретения жилья деньги давала моя мама. Договор дарения мы с ней не составляли. Но есть справка из банка, что за несколько дней до сделки, мама перевела на мой счет сумму, превышающую стоимость купленой недвижимости. Подскажите пожалуйста, как доказать факт дарения денег моей мамой?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Практика бывает разнообразное по таким вопросам, пробуйте обращаться в суд с имеющимися у вас с доказательствами и доказывает что это имущество приобретено на ваши личные средства подаренные вашей мамой. Однако, если договор дарения не составлен, доказать Это будет сложно независимо от того когда деньги были сняты и дата совпадает с датой сделки. В любом случае в каждом конкретном деле есть свои обстоятельства, которые исследуются судом.

Здравствуйте, предоставляйте данную выписку допрвшивайте в судебном заседании вашу маму. На исковые требования вашего мужа нужно составить письменные возражения.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, в суде нужно будет предоставить выписку из банка и свидетелей - маму и кого нибудь ещё, кто был в курсе.

Договор дарения никто не мешает составить задним числом в простой письменной форме.

Здравствуйте! Факт дарения денежных средств, можете быть подтвержден только договором дарения в простой письменной. Однако, Вы пишите, что договор не заключали.

Вы можете представлять судебное заседание любые доказательства – документы, показания свидетелей. Если докажите, что в покупку имущества вкладывали свои личные денежные средства, то суд не признает это имущество совместным. Статья 36 семейного кодекса.