Отказ в получении детского пособия из-за неуплаты квартплаты - правомерен ли он?

• г. Санкт-Петербург

Родила дочку в феврале 2017 года. Прописать ребенка смогла лишь в июне 2017 года. Подала документы на детское пособие до 1,6 лет. позвонила соц. защита и дала устный отказ в пособии по причине того что я обманула государство тем что с февраля по июнь не платила квартплату на ребёнка. правомерен ли их отказ в пособии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, отказ неправомерен. Более того, отказ должен быть оформлен в письменном виде. Обжаловать действия УСЗН можете в судебном порядке.

Здравствуйте, Алла!

Этот звонок не имеет никакого юридического значения. Отказ Вам обязаны выдать в письменной форме. Направляйте жалобу в прокуратуру, а административный иск, как получите отказ, в суд в порядке ст. 218 КАС РФ: гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.