Коллекторы имеют право подать в суд о признании должника банкротом? Марина.

• г. Брянск

Коллекторы имеют право подать в суд о признании должника банкротом?

Марина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Коллекторы имеют такое право, если уступка им права требования долга оформлена официальным договором. В этом случае коллекторы - такой же взыскатель.

Здравствуйте, Марина!

Коллекторы могут иметь право обращения в арбитражный суд с исковым заявлением о признании физического лица банкротом при соблюдении следующих условий:

1) наличие полного пакета документов, свидетельствующих о правоспособности коллекторов обращаться в суд с исковым заявлением, это перечень документов довольно обширен, включая доказательство того, что данное коллекторское агентство состоит в Государственном Реестре коллекторских агентств и договор между коллекторским агентством и соответствующим отделением ФССП России о надзоре ФССП России за деятельностью коллекторов;

2. задолженность более 500 тысяч рублей и 3 месяца просрочки проплаты.

Правом на подачу заявления обладает кредитор с размером долга от 300 тыс. руб (основной долг - для юр.лиц и 500 тыс. - для граждан) просроченный более 3 мес. при наличии судебного акта, устанавливающего данную задолженность. Банки могут подавать на банкротство без судебного акта. Если у коллекторов переуступка долга, без судебного акта, то скорее всего им сначала необходимо будет отсудиться, а затем подавать на банкротство должника.

Может быть ситуация, когда коллекторы подают на банкротство, так было с моим знакомым. Вот хорошая статья на эту тему Подробнее ➤ мне помогла разобраться.