Доплаты к пенсии для женщин-пенсионерок с детьми до 1,5 лет - проверка слухов

• г. Астрахань

Прошел слух, что женщинам пенсионеркам родивших в своё время детей и дети дожившие до 1,5 лет, производятся доплаты к пенсии. Мне 61 год, на пенсии 7 лет. С уважением Татьяна Георгиевна.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех. Удачи Вам и всего хорошего.

• Здравствуйте, В целом это просто слухи, у вас есть возможность включить в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком, но это не гарантирует повышение пенсии, никаких доплат к пенсии не существует

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;