В какой суд обращаться и кого указывать в ответчике при незаконном списании средств с моего счета?

• г. Кунгур

Хочу подать в суд на банк в связи с незаконным списанием средств с моего счета. В какой суд мне обращаться - по месту моего жительства или регистрации ответчика? И кого указывать в ответчике - филиал банка в моем городе или главный банк по месту регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, поскольку спор вытекает из закона о защите прав потребителей, если вы являетесь физическим лицом. Ответчиком должно быть само юридическое лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту регистрации.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Если у Вас с банком нет никаких кредитных договоров или иных обязательств, то исковое заявление подается в суд по месту нахождения банка.

Здравствуйте, Евгений!

Нужно обращаться с иском о защите прав потребителей. Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует отношения потребителя с банком. Закон позволяет обратиться в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Удачи Вам!

Доброго времени суток. По общему правилу иск подается по месту своего жительства, в виду того что физические лица в отношениях с банком могут руководствуется законом О защите прав потребителей, которые позволяют подавать по месту жительства истца.