Земля, принадлежащая дому моих родителей, выставлена на продажу без их согласия. Как поступить в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

На одном из сайтов риэлтерской компании увидел, что земля, на которой находиться дом моих родителей выставлена на продажу. Мои родители согласия на продажи земли и дома не давали. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если они на самом деле не продают жилой дом и земельный участок, то нужно подать письменную претензию в данную риэлторскую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Родители могут направить им претензию

родители могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Обращайтесь в эту риелторскую компанию лично и пусть они вам обоснуют эту информацию, если ничего конкретного не предпримут, можно обратиться в полицию по факту мошенничества

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Ваши родители являются собственниками данного земельного участка, и не собираются продавать его, обратитесь в эту компанию, возможно это недоразумение.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ваши родители ничего не продают то позвоните в данную компанию и скадите что объявление не соответствует действительности и потребуйте снять объявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае Вам надо выяснять у риэлторов этот вопрос. Вы можете связаться с ними под видом покупателя и выяснить всю информацию. Исходя из полученной информации можно делать выводы о дальнейших действиях.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Год назад мою землю в размере 30 ГА незаконно продали. В суде было доказано что земля продана незаконно т.к. я не давал согласия на продажу. Скажите, теперь могу ли я подать иск о признании сделки по купле-продаже моей земли незаконной и вернуть свою землю?

Как будет взиматься налог с продажи дома и земли, на которой он расположен, если дом в пользовании более 3-х лет, земля - менее 3-х лет. И можно ли сделки о продаже дома и земли сделать по-отдельности, т.е. сначала продать дом, а потом землю? Спасибо.

Мои родители получили в наследство землю и дом. Но по суду ещё один наследник отсудил пол дома, земля же и пол дома осталась родителям. Получается, что вторая половина стоит на земле родителей. Как можно продать землю если на ней стоит чужой дом?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Ситуация есть земельный участок и дом Ижс стоящий на нем. Имеются два свидетельства

- одно на землю другое на дом. Возможна ли продажа земельного участка без продажи дома, то есть с

обременением. Цель покупки защитить себя в будущем при продаже всего объекта. Нужно так что б в

будущем ни один из собственников не мог совершить продажу без другого собственника (дом и земля).

Спасибо. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля находится в собственности одного человека, а дом на ней в собственности другого. Можно ли осуществить продажу участка третьему лицу без согласия собственника дома? Какие проблемы могут возникнуть при этом? Как может помешать продаже земли собственник дома?

После смерти родителей мне достался дом и участок земли. Мои родители, еще при жизни выкупили земельный участок на катором стоит дом и землю прилегающую к дому. Есть свидетельство частной собственности на землю, кадастровый паспорт с указанием размера земли. Я вступила в наследство и хочу дом продать, но кадастровая служба заставляет делать межевание, ссылаясь на то что земля может оказаться колхозной. Не понимаю как такое может быть? И надо ли делать межевание. Спасибо.

Я проживаю в одной из квартир трехквартирного дома. Земля на которой расположен дом находится в муниципальной собственности. Моя часть дома приватизирована. Часть дома одного из моих соседей не приватизирована. Могу ли я приватизировать земельный участок на котором расположена моя часть дома? Надо ли перед приватизацией земли приватизировать гараж находящийся на этой земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение