Проблемы с идентификацией знаков Дорожного движения - Как защититься в суде по обвинению в нарушении одностороннего движения?

• г. Салехард

На записи есть как я не однократно просил свидетеля инспектора ДПС назвать знаки которые информировали бы меня о том что я приближаясь к перекрёстку, на одной из дорог которого организованно одностороннее движение. При этом судья ни как не реагировала на то что инспектор фактически читал лекции по ПДД, не давая прямого ответа на вопрос. "Есть ли?" И "какие если есть?" И ещё в протоколе заседания написано что я видел знак но принебрёг им, хотя из записи и из объяснений в протоколе об АП видно, что я знак видел уже после того как инспектор остановил меня и когда я пешком прошёл до перекрёстка и посмотрел на знаки на нём. У меня не было умысла на нарушение знака. Сейчас обжалую решение в районный суд. Как там можно обиграть описанную ситуацию? На какие нормы закона ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Норма одна - ст. 1.5 КоАП РФ. Обыгрывать можно только после личного ознакомления со всеми документами, материалами, обстоятельствами.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня.

Уважаемый Алексей, исходя из описанной вами ситуации знак всё-таки был, раз вы прошли пешком до перекрестка и увидели его. Поэтому чем то сейчас оперировать, что я его не видел, наверное, бесполезно. Вот, если бы его там вообще не было, тогда можно было о чём то разговаривать. Сочувствую, но думаю, что вы проиграете.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Знак то был, но мне не вменяется нарушение его требований. Мне вменяют статья 12.16 часть 3 КОАП. а речь идёт о знаке 4.1.4

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Часть 3 ст. 12.16 КоАП РФ - это движение во встречном направлении. Имеет значение - как Вы попали на эту дорогу? Если Вы проигнорировали требование знака, предписывающего движение только прямо или направо, то это должно быть квалифицировано по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Движение во встречном направлении имеет место тогда, когда находясь на дороге с односторонним движением водитель двигается задним ходом. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ по данному вопросу.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Пришёл штраф по статья 12.16 часть 1 скорее всего за то, что проехал прямо с левого ряда, с которого можно ехать только налево. Но судя по видео нарушения, над этой полосой висит знак движение прямо. Всего на видео видно 3 знака при том что полос 4. Либо знаки сместились, либо знака поворот только на лево не было (сейчас есть). Удастся ли обжаловать постановление, учитывая, что на видео фиксации видно, что я еду прямо по дороге по полосе над которой висит знак движение прямо?

Заехал под знак дорога с односторонним движением после чего сдал задним ходом до перекрестка за знак, развернулся и начал движение в обратном направлении после чего был остановлен гаишниками. Забрали права за движение по односторонней дороге. С протоколом, схемой и вообще нарушением не согласен. На просьбу вписать в протокол свидетелей получил отказ, хотя cвидетель имелся, видео и фото фиксации у инспекторов нет. Аргумент инспектора (я видел и все тут). Машина была остановлена даже не на односторонней дороге. Судья утверждает что движение задним ходом также как и передним я делать ни имел права. В качестве свидетеля судья привлекат инспектора ПДН находившегося в машине ГИБДД и обоих инспекторов.

Прошу помочь в следующей ситуации: на участке дороги имеются знак 3.1 (около 100 м от перекрестка, был загорожен другим крупногабаритным транспортном) и знак 5.5 (дальше, который я соответственно не мог видеть). Знака 5.6, 5.7.1, 5.7.2 (перед перекрестком и за ним) просто отсутствуют. Был остановлен сотрудником ДПС, в отношении меня был составлен административный материал по 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Стоит отметить действия инспектора ДПС, который, находясь (стоял и улыбался) в начале перекрестка на левой стороне, не предпринял мер для предупреждения и предостережения нарушения, проследовав за мной и остановил меня лишь около метров через 500-700 м. Сфотографировал месторасположение моего автомобиля, при этом отказавшись сфотографировать транспортное средство, которое закрыло знак 3.1, отказал также вписать свидетелей, находившихся в моей машине. Схему не составлял.

Дело было направлено мировому судье. Судья, кроме моих свидетелей вызвала понятых, при которых изымались права. Этот понятой в суде заявил то, что не видел, что инспектор изъял ВУ, инспектор ему ничего не разъяснял, а показал лишь месторасположение моего автомобиля. Судья очень сильно удивилась!

Какими знаками регулируется одностороннее движение?

Обязательно ли должен быть знак 5.6 или знаки 5.7.1, 5.7.2?

Какими знаками прекращается действие знака 5.5?

Нарушил ли ИДПС порядок изъятия ВУ, каковы последствия данного нарушения?

Я выезжая с второстепеной дороги, где стоял знак 2.4. уступить дорогу и не было знаков запрещающих поворот направо, и каких-либо других знаков. Я повернул направо и на удаление 5-7 метров от края перекрестка стоял знак 3.1. Я уже заехавши под этот знак, частью автомобиля, остоновился и хотел предринять попытку разворота. Инспектор ГИБДД остановил меня и расценил мой маневр как въезд под знак 3.1 на дорогу с односторним движением. А следовательно как выезд на полосу встречного движения. Знак об односторнем движение стоит с другой стороны. Т.е злого умысла нарушать знак 5,5 у меня не было я о нем не знал. А когда въехал под кирпич. Осознал нарушение и попытался вернуться обратно. Инспектор направил дело в суд по статья 12.15 часть 4. Можно из этой стуации выйти т.к. есть на мой взгляд смегчающие обстоятельства: не было знака запрещающего поворота направо, трудное финансовое положение, фактически единственный источник дохода, больная мама, несовершенолетняя сестра, нгикаких серьзных нарушений за все время управления ТС. Заранее благодарен. Помгите найти выход из ситуации.

Жду суда! Лишение прав! Ехал по улице (как позже выяснилось с одностороннем движением) знаков никаких не было! Пересек 2 перекрестка на одном вообще знаков никаких на другом мне горел светофор! В конце улице Т образный перекресток мне опять показывает светофор так же висит знак уступи дорогу и пешеходный переход! И тут останавливает ИДПС и показывает что с другой стороны в противоположную моему движению висит знак одностороннее движение! Все это снято на видеорегистратор! Вопрос каковы шансы выиграть суд без адвокатов, должен ли инспектор дпс просмотреть на месте видеозапись на которой четко видно что знаки отсутствуют, и зачем тогда висят светофоры, знаки в противоположную сторону если на улице одностороннее движение?

Выезжал из парковки. Нарушил знак 5.7.1 (выезд на одностороннее), далее 3.1 (кирпич). Лишают прав по ч 3.ст 12.16 (Выезд на встречу одностороннему движению) По факту дорога не обозначена как односторонняя, отсутствует знак 5.5; Получается нарушив знак 5.7.1 я должен был оказаться на односторонней, но ее там нет. А согласно гост знак 5.7.1 устанавливается только на выездах к односторонней дороге обозначенной знаком 5.5.

Предоставленные фотографии отсутствия знака 5.5 суд счел неубедительными и отсутствие этого знака в схеме нарушения так же не убедило суд признать выезд не на одностороннюю дорогу. По мнению суда нарушение знаков 5.7.1 и 3.1 привело к выезду на одностороннее во встречном направлении, хотя эти знаки не могут организовывать движение на основной дороге. Подскажите как переквалифицировать на ч 1 ст 12.16 как нарушение предписывающих знаков. Дислокацию запрашивали у ЦОДД, пришел ответ знаки на баланс города не переданы, значит на балансе ГИБДД. Возможно только дислокация будет официальным подтверждением отсутствия знака 5.5 и как следствие односторонней дороги. За что зацепиться.

ГБДД остановили за выезд на встречную. Закончилось одностороннее, началось двусторонннее. Сами стояли после знака "остановка запрещена " Могу ли я оспорить их решение, вследствии того, что инспектора сами нарушали ПДД. Фото и видео с их нарушением, на котором виден знак и читаются номера есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заехал под знак дорога с односторонним движением после чего сдал задним ходом до перекрестка за знак, развернулся и начал движение в обратном направлении после чего был остановлен гаишниками. Забрали права за движение по односторонней дороге. С протоколом, схемой и вообще нарушением не согласен. На просьбу вписать в протокол свидетелей получил отказ, хотя таковой имелся, видео и фото фиксации у инспекторов нет. Аргумент инспектора (я видел и все тут) судья утверждает что движение задним ходом также как и передним я делать ни имел права. В качестве свидетеля судья привлекат инспектора ПДН находившегося в машине ГИБДД и обоих инспекторов.

05.06.2011 г. на меня был составлен протокол ИДПС по статья 12.16 часть 1, знак установлен временно, по словам инспектора на время проведения дорожных работ, хотя на всей улице Ленина никаких дорожных работ в тот день не производилось. Знак въезд запрещен был установлен один, рядом с ним не было знака дорожные работы. Знак был установлен на металлической стойке, очень низко от асфальта и из-за впереди идущих машин был не виден заранее. На перекрестке при повороте на ул. Ленина с другой стороны установлен знак тупик, хотя инспектор мне сказал при составлении протокола, что с той стороны можно было заехать на улицу, там знака въезд запрещен нет. Зачем тогда установлен знак тупик не понятно? Машина ДПС стояла не сразу за знаком, а чуть дальше в кустах. Видеофиксации нет, инспектор взял камеру только тогда, когда машина уже стояла на обочине, и заснял стоящую машину. Не понимаю, что можно доказать этой фиксацией? После установленного знака и до того места где стояла машина ДПС, есть два выезда с прилегающих территорий, если я скажу, что выехала с прилегающей территории уже после знака, как инспектор сможет доказать что я знак видела. Кто должен доказывать: инспектор, что я нарушила, или я что не нарушала? Инспектор сказал что приведет в суд свидетеля, водителя машины ехавшей впереди меня, на него также был составлен протокол. Но вот в протокол инспектор почему-то свидетеля не вписал. Будут ли приняты во внимание, показания свидетеля не вписанного в протокол?

Как быть когда врут в протоколе. Записали: сам пояснял что видел дорожный знак но принебрёг им. Я такого не говорил. Я видел его уже после того как инспектор меня остановил. Я прошёл пешком до поворота и посмотрел. Об этом написал в объяснении в протоколе об АП. Тем не менее в протоколе суда, написано, что видел и пренебрег. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение