Способ переписи квартиры на прямого наследника - как узнать?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка живет одна в двухкомнатной квартире: муж (дед) умер, мой отец умер, в прямым наследником остался ещё один сын, бабушка не "договаривает"и говорит, что ещё при живом дедушке, когда мой отец умер переписали квартиру на сына, якобы его вдруг выгонят и негде будет жить. Вопрос: как можно узнать каким образом переписана квартира на моего дядю (приватизирована/завещание/дарственная или вообще просто прямой наследник?

Ответы на вопрос (5):

Очень просто можно узнать. Обратитесь в рос реестр и получить выписку по данному объекту недвижимости. Будет видно, кто является собственником квартиры.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные благ

Кто вступил в наследство?

Здравствуйте.

Обратитесь в МФЦ и получите выписку из ЕГРП о правах на недвижимое имущество: там будет отражены сведения о собственнике и основании возникновения у него прав.

В Росреестре или через МФЦ возьмите Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данную квартиру. Гос.пошлина 400 руб.

Здравствуйте, вы можете запросить выписку из егрп относительно данной квартиры и узнать, кому и на каком основании она принадлежит.

Удачи вам и всего наилучшего