Нарушение доступа к водной скважине и утрата воды - как квалифицируется и куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Наш дом стоит в отдалении, имеем собственную водяную скважину, которая еле-еле обеспечивает наш дом. Зам.главы района обеспечил своему другу дачнику доступ к нашей скважине, тот пользовался насосом в нашей скважине, видимо, неграмотно, и вода ушла. Скважина есть, насос есть, воды нет. В такую то жару... Как квалифицируется такое дело? И куда, помимо администрации, обращаться за действенной помощью? Ведь, если бы я угнала чей-либо велосипед, то... а здесь украли воду.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте здесь явное нарушение закона в том числе со стороны администрации вам нужно обращаться с заявлением в прокуратуру Вашего района.

К сожалению кроме администрации обращаться больше некуда, квалифицировать данное действие вашего соседа очень сложно, поскольку нужно устанавливать причинную связь между неправильным использованием скважиной и наступившими последствиями. По факту это можно доказать только в суде, однако я сомневаюсь что в данном случае вы станете обращаться в суд и проводить дорогостоящие экспертизы.

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! Вы правильно рассуждаете. Если это лично Ваша скважина, Вы ее сами выкопали и она находится на вашей земле, то это Ваша собственность и без Вашего согласия никто не может пользоваться. Пишите заявление в полицию.