Права родителей/представителей малолетнего подозреваемого при работе с полицией - возможность требовать адвоката на этапе дознания

• г. Калининград

Я являюсь представителем малолетнего ребенка подозреваемого в преступлении. Сама юридического образования не имею. Имею ли я право требовать адвоката на этапе дознания, работы с полицией?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, если ваш ребёнок является подозреваемым или обвиняемым, то ему обязаны обеспечить явку адвоката по назначению.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, вы можете обратиться за юридической помощью и требовать адвоката как предварительном следствии так и при рассмотрения дела по существу в суде. Удачи Вам.

Здравствуйте! Безусловно подозреваемому будет предоставлен защитник

УПК РФ, Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае участие адвоката обеспечивается органами предварительного расследования, если

законные представители не имеют финансовых возможностей нанять защитника по соглашению. Участие адвоката в данном деле обязательно в силу требований статьи 51 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, Однако Вы должны понимать, что бесплатный адвокат, это не лучший выход из ситуации и и работать скорее всего надлежащим образом он не будет.

Здравствуйте. Мара, Вы - не предоставили полной НЕОБХОДИМОЙ информации. На этапе дознания, говорите? А уголовное дело возбуждено? Если ребенок малолетний, то есть, по закону - это лицо не достигшее 14 лет, то о каком уголовном деле может идти речь? Оно должно не может быть возбуждено, а если возбуждено, то - должно быть немедленно прекращено, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

Если же ребенку больше 14 лет, то ему обязаны предоставить бесплатного адвоката с момента возбуждения уголовного дела и признания ребенка подозреваемым или обвиняемым.

Если в настоящее время дело ещё не возбуждено, а по делу проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то никакой адвокат Вам с ребенком не положен.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Да, в соответствии с УПК РФ Вы вправе требовать адвоката по назначению на данном этапе и Вам его обязательно должны предоставить.

Большое спасибо! За полный ответ!

Благодарим, что обратились на наш сайт, и надеемся, что в случае затруднений Вы снова обратитесь за правовой помощью именно к нам.

А ему на дату совершения деяния исполнилось 16 лет (возраст привлечения). Правда, по 20 составам ответственность наступает с 14 лет. А адвоката по назначению вам обязаны предоставить.

Здравствуйте. Мара, Вы - не предоставили полной НЕОБХОДИМОЙ информации. На этапе дознания, говорите? А уголовное дело возбуждено? Если ребенок малолетний, то есть, по закону - это лицо не достигшее 14 лет, то о каком уголовном деле может идти речь? Оно должно не может быть возбуждено, а если возбуждено, то - должно быть немедленно прекращено, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

Если же ребенку больше 14 лет, то ему обязаны предоставить бесплатного адвоката с момента возбуждения уголовного дела и признания ребенка подозреваемым или обвиняемым.

Если в настоящее время дело ещё не возбуждено, а по делу проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то никакой адвокат Вам с ребенком не положен.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.