Возможность отказа от договора на техобслуживание газового оборудования и последствия в случае его отсутствия

• г. Краснодар

Можно ли отказаться от договора на техобслуживание газового оборудования? Законно ли, если не будет договора, то в течении 40 дней отключат газ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае не допустимо принуждать к заключению договора, таким образом право отказаться от заключения договора у Вас есть.

Здравствуйте нужно читать Ваш договор с горгазом хоть какой-то документа между вами существует исходя из его условий можно уже узнать какие будут санкции в отношении вас.

Отказаться от договора на техобслуживание газового оборудования вы не можете, поскольку необходимость заключения данного договора предусмотрено законодательством. Поэтому В случае отсутствия договора имеют право прекратить подачу газа.

Уважаемая Марина, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, при отсутствии договора на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО поставщик вправе приостановить подачу газа для бытовых нужд.

Добрый день! Все законно. Законодательством установлена обязанность на заключение договора на техослуживание..

Требования к бытовому газовому оборудованию и меры по его безопасному использованию и содержанию детально прописаны в Постановлении Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410. Соблюдение данных норм должно полностью исключить риск возникновения взрывов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, причиной которых может быть использование бытового газа.

Новый закон вводит штрафы для граждан, которые уклоняются от заключения договора на техобслуживание газового оборудования, не пускают газовиков в квартиры и дома для его проверки и ремонта и отказываются менять устаревшие и неисправные газовые плиты, котлы и колонки на новые.

От 1 до 2 тысяч рублей придётся заплатить владельцу квартиры, если он не пустил к себе домой представителя специализированной организации или не заключил с ней обязательный договор технического обслуживания.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами заключение такого договора является обязательным.