Как и когда можно потребовать перерасчета коммунальных платежей - норма закона и права собственников жилья

• г. Кемерово

Где и как можно потребовать перерасчета коммунальных платежей, и какая норма закона это регулирует?, т.к. Собственники жилых помещений в любом случае имеет право требовать перерасчета по оплате коммунальных платежей, если для этого есть основания.

Ответы на вопрос (6):

Постановление номер 354. Там указано, что перерасчет возможен только в том случае, если в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учёта, если нет технической возможности их установить.

Здравствуйте! Можете обращаться в управляющую организацию, либо в ресурсоснабжающую организацию, в зависимости от того, за какие услуги желаете требовать перерасчет.

Можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Добрый день! В данном случае сделать перерасчет можно в том случае, если нет счетчиков, только при таких обстоятельствах можно требовать перерасчета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

почитайте указанный документ, он находится в свободном доступе.

Я имею ввиду, перерасчет по услугам управляющей компании, в связи с ненадлежащим исполнением, отказом от ремонта кровли например, Как и где это можно сделать?

Здравтсвуйте! В данном случае для перерасчета нет оснований. Если УК не выполнила работы - обращайтесь в суд с иском об обязании Ук выполнить необходимые работы по содержанию дома.