Действительно ли их страхи имеют под собой юридическое основание?

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со статьей 132 жилищного кодекса человек, проживающий в приватизированной квартире имеет ПРАВО (но не обязанность) зарегистрировать в этой квартире супруга, если занимает изолированную комнату?

Дело в том, что родители моего жениха категорически против нашего брака и всячески ему препятствуют, объясняя это тем, что я тут же стану претендовать на их квартиру (жених в ней зарегистрирован и имеет долю в собственности).

И смогу зарегистрироваться там без согласия собственников (в том числе без согласия мужа) просто на основании свидетельства о браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Вы вправе проживать в данной квартире (ст.292 ГК). Нормы ЖК РФ в приватизированной квартире не недействуют. Прописаться Вы не сможете без согласия всех сособственников.

С уважением,