Может ли житель Казахстана с детьми, имеющими гражданство Казахстан, получить материнский капитал?

• г. Пермь

У моей дочери российское гражданство. Она проживает в Казахстане. Родила двух детей. У которых в метриках гражданство КАЗАХСТАН. Может она получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Не может она получить материнский капитал, поскольку дети являются гражданами Казахстана.

Поэтому придется оформлять для получения капитала гражданства Российской Федерации.

• Здравствуйте, к сожалению нет, и мать и дети должны быть гражданами РФ, если дети примут гражданство тогда могут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Нет, к сожалению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.