Подача иска против поликлиники - неверное медицинское решение привело к разъединению таза при родах 17-летней беременной женщины

• г. Сыктывкар

Могу ли я подать в суд на поликлинику, когда я была беременна мне на тот момент было 17 лет у меня было направление на кесарево сечение но врачи другой больницы в которой я рожала посчитали что я смогу родить сома и в результате чего у меня разошелся таз.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Я вам открою большой секрет, при естественной родовой деятельности кости таза расходятся у всех абсолютно.

Так что из текста Вашего вопроса нет никаких оснований для обращения в суд.

Здравствуйте! В данном случае надо обращаться к судебно-медицинскому эксперту с медицинскими документами за тот период. Только на основании заключения эксперта можно делать вывод о целесообразности обращения в суд и взыскания морального вреда с медицинской организации.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Но не на поликлинику, а на больницу, в которой рожали. Поликлиника свои обязательства выполнила.

Доброго времени суток! Вам установили симфизит? Если вы докажите, что заболевания можно было избежать, при условии кесарево, то вы сможете взыскать денежные средства с больницы.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

А какую сумму я пишу с них взыскать?

Здравствуйте, оценить моральный вред, который вам был причинен, можете только вы. Закон не содержит каких-то рамок. Указывайте в районе полумиллиона.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Что касается суммы то здесь уже будет решать суд, Вы сами можете указать размер, а уже суд в данном случае будет исходя из понесенных нравственных страданий.

Доброго времени суток! Это вам только решать какой моральный вред вам причинен, к тому же взыскать можно и средства затраченные на лечение.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Доброго времени суток!

Сумму указывать можете абсолютно любую, окончательную сумму будет все равно утверждать суд по совокупности всех обстоятельств.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте. Ябы Вам, все таки, посоветовала сначала обратиться с жалобой в прокуратур. В суд Вы всегда успеете подать. Но доказательств у Вас пока нет. А прокуратура проведет проверку, согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". И, если доказательства есть, она их найдет. Вот тогда и суд у Вас пройдет как по маслу. Размер компенсации, соглашусь с коллегой, просите 500 000 - 700 000 руб.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.