Я ветер боёв действий, никак не могу ребёнка в садик отдать, какими льготами я обеспечен?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

К сожалению, в части предоставления мест в детских садах, ветераны боевых действий льготами на федеральном уровне не пользуются. Однако, Вы можете уточнить в местном отделе по образованию, какие категории граждан имеют право на внеочередное и первоочередное предоставление мест в детском саду, поскольку местные и региональные органы власти имеют право устанавливать такие льготы самостоятельно.