Как решить спор о разделении собственности при пристройке дополнительных этажей соседом в частном доме?

• г. Воронеж

У нас с соседом частный дом в определённых долях. У соседа большая доля собственности. Дом деревянный был. сосед пристроил 3 этажа. Хочет выделить свою долю как отдельный дом, но при демонтаже своего деревянного строения он нанесёт моей части ущерб, у нас рядом две стены и общая кровля. Кровля будет нарушена и стена будет промерзать. Прошу совета, он подал в суд, хочет отделиться.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Без вашего согласия никак отделиться сосед не сможет, обращайтесь к юристу очно и показывайте исковое заявление вашего соседа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если он обратился в суд с исковым заявлением еще не значит что он делал в игры. Вам нужно подготовить письменное возражение, Где сослаться на нарушение ваших прав таким строительством.

Здравствуйте!

Как сформулированы требования соседа? Если речь идет о реальном разделе домовладения, то имеется в виду обычно не демонтаж каких-либо конструкций, а юридическое признание его дома как отдельного объекта недвижимости, без всяких долей. Присваивается адрес с квартирами.

Если все же речь о конкретных строительных работах, то нужно проводить экспертизу, готовить возражения в суд и обосновывать свою позицию.