Незаконное постройка забора на участке - как вернуть его на историческое место?

• г. Калуга

Сосед по участку (он купил его в 2013 г) самовольно разрушил наш забор и построил свой, забрав тем самым часть нашей территории. Каким-то образом оформил его и выставил кадастровые границы по новому забору. Наш участок не оформлен полностью, т.е. он перешел по наследству, но в кадастровой палате не оформлен. Налог оплачиваем, но собственником земли не являемся. Мы соглашение с соседом не подписывали. Каким образом можно вернуть забор на историческое место (где он стоял 60 лет)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Споры по земельным границам рассматриваются районным судом, для начала Вам нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельный комитет по вопросу оформления границы участков, а затем обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста. Можно ли будет в суде опираться только на показания свидетелей, что забор стоял по-другому?

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании у вас есть право представлять любые доказательства, не только документы но и показания свидетелей. Необходимо заявить ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством доказательствами в суде могут в том числе и свидетельские показания быть. Оценку доказательствам будет давать суд, если показания свидетелей будут правдивыми им они будут подвергаться документальными доказательствами, то суд Может их учесть при вынесении решения и оснований сомневаться в никуда не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Купили дом и участок в долевой собственности. Имеется кадастровый паспорт раздела земли. Соседи заняли часть нашего участка согласно кадастровому паспорту., построили там теплицу и забор на нашем участке. Как можно вернуть часть нашего участка?

Купил участок земли, в соответствии с кадастровым планом. На участке построил дом. Соседи слева утверждают, что ранее участок был шире, но сосед справа передвинул забор на 1,5 метра (участок пустовал и история как оформляли в таком случае кадастровый план на мой участок не понятна). Но утверждение соседей о захвате подтверждается старыми столбами забора на территории захватчика и остов фундамента старого дома на моем участке вплотную находится к соседскому забору. По публичной кадастровой карте выяснил, что захватчик кадастровый план еще не получал и значит захваченная земля официально не оформлена! Вопрос: можно ли доказать, что этот участок земли является спорным, т.е. не принадлежит частному собственнику и если да, то как это сделать? Как действовать, чтобы к примеру поднять вопрос о выкупе этой земли?

В 2008 году получили участок под индивидуальное строительство, провели кадастровые работы с межеванием границ по забору с двух сторон (забор соседа стоял плоской стороной к его участку, а столбами в нашу сторону), акты соседи подписали. Участок был в аренде, после завершения строительства участок был выкуплен и оформлен в собственность 700 кв.м.В 2019 году один из соседей провёл кадастровые работы на своём участке уточнение земель ранее учтённых полученных в 1992 г. с площадь 1200 кв. м.площадь его участка составила 1320 кв. м. (10%от пощади по закону) По смежной границе от забора остались столбы (сосед разобрал старый забор который стоял плоской стороной в 2016 г.) В 2019 году после установления границ земельного участка соседей, мы провели перераспределение земельного участка. Точки в натуре мы выставили и оказалось что часть столбов от забора соседа на нашем участке. Сосед ссылаясь на то что ей не правильно провели кадастровые работы, вызывает инженера исправляет всю смежную границу изменяют координаты без нашего присутствия. Присылают акт на подписание соглашения новых координат или в противном случае в суд. Акт мы не подписали, пришла повестка в суд. Точных Границ мы не знаем, площадь участка соседа увеличелась 1341 кв. с. ,а наша уменьшена 925 кВ.м.Как быть? Судебное заседание одно прошло, следующее назначат экспертизу. Какой ждать результат?

Купили участок. Восстановили границы и выяснилось, что угол дома соседа и часть забора находится на нашей земле. Двигать забор на место сосед отказывается. Хотим сделать межевание с наложением реальных границ на границы по кадастру. После без суда отодвинуть на границу забор и сломать его опалубку вдоль дома. Имеем ли мы право так поступить?

Купил участок 2014 году хотел обновить забор между соседом в результате выясняется что что его забор заходит на мой участок. Вызываю БТИ (вынос границ) он показывает мне мои точки выясняется что по забору 7 соток моей земли захвачена. У соседа земля оформлена в 2008 году но площадь его участка на 7 соток меньше (36 соток в свидетельстве о собственности) а у меня 44 сотки по свидетельству. Но по забору у соседа выходит на 7 соток больше а у меня соответственно на 7 соток меньше. Сосед говорит что забор стоит более 15 лет значит эта земля наша и говорит что когда вы покупали участок вы видели границы (забор) соответственно вы согласились с границами а кадастровый план ЗУ это кадастровая ошибка.

Кто прав в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед поставил свой участок на кадастровый учет в 2002 г. когда я стал ставить свой участок обнаружилось, между нами ничья земля и я оформила эту землю себе, поставила на кадастровый учет, получила зеленку, стали переносить забор, между нами мой забор, только сбоку по 2 метра старого деревянного забора. Соседи стала возражать, показали какие-то бумаги старыу о выделении участка, где площадь больше, а последние о постановки на кадатр, спрятали. Говорят там ошибка, их обманули. Как мне перенести забор, я уже выставил столбы. Могут ли они отобрать у меня этот кусок земли?

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Сосед самовольно передвинул забор примерно на 1 метр на мою территорию, захватив тем самым часть моего земельного участка. Участки и его и мой сформированы, поставлены на кадастровый учет, межевание проведено. После того, как он перенес забор вызывался участковый и кадастровый инженер, который произвел вынос точек забора на местность и определил факт переноса забора на мою территорию. Забор так сосед и не передвинул и мне не дает это сделать. Каковы мои действия и что ему может грозить за самовольный захват моего участка? Перспектива судебного дела и его порядок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение