Незаконное постройка забора на участке - как вернуть его на историческое место?

• г. Калуга

Сосед по участку (он купил его в 2013 г) самовольно разрушил наш забор и построил свой, забрав тем самым часть нашей территории. Каким-то образом оформил его и выставил кадастровые границы по новому забору. Наш участок не оформлен полностью, т.е. он перешел по наследству, но в кадастровой палате не оформлен. Налог оплачиваем, но собственником земли не являемся. Мы соглашение с соседом не подписывали. Каким образом можно вернуть забор на историческое место (где он стоял 60 лет)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Споры по земельным границам рассматриваются районным судом, для начала Вам нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельный комитет по вопросу оформления границы участков, а затем обращаться в суд.

Пожалуйста. Можно ли будет в суде опираться только на показания свидетелей, что забор стоял по-другому?

В судебном заседании у вас есть право представлять любые доказательства, не только документы но и показания свидетелей. Необходимо заявить ходатайство.

Доброго времени суток. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством доказательствами в суде могут в том числе и свидетельские показания быть. Оценку доказательствам будет давать суд, если показания свидетелей будут правдивыми им они будут подвергаться документальными доказательствами, то суд Может их учесть при вынесении решения и оснований сомневаться в никуда не возникнет.