Попал в ДТП я виновник без страховки, у пострадавшего каско что мне грозит какой штраф?

• г. Воронеж

Попал в дтп я виновник без страховки, у пострадавшего каско что мне грозит какой штраф?

Ответы на вопрос (9):

• Здравствуйте,

Каско пострадавшего вас волновать не должно, если у вас нет страховки, будете возмещать причинённый вред самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Грозит административный штраф, а так же возмещение стоимости восстановительного ремонта и иных расходов.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий, добрый день, в этом случае если пострадавшие обратятся в суд, будете возмещать ущерб по решению суда. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, если у Вас не застрахована ответственность, пострадавший имеет право взыскать причиненный ущерб лично с Вас.

Штраф за отсутствие страховки 800 руб. Кроме того, на Вас может быть наложен штраф за несоблюдение правил ПДД.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Ещё нюанс у меня отказали тормоза так как меняли их но не прокачали еще попал воздух в систему.

Если вы сможете вину мастера доказать, то сможете с него ущерб взыскать

Это никакого значения иметь в данном случае не будет, ответственность по возмещению ущерба будете нести все равно Вы, как виновник.

Самое плохое что вам грозит, это возмещение ущерба. То есть потерпевший получит полную сумму по договору КАСКО, а затем страховая компания будет требовать с вас полную сумму ущерба в порядке суброгации.