Отказ в реструктуризации ипотечного кредита - как действовать в сложившейся ситуации?

• г. Горно-Алтайск

В феврале 2016 подала документы в банк на реструктуризацию кредита по ипотеке (взята в сентябре 2013, просрочек по кредиту не было ни разу), по просьбам банка предоставляля доп. пакеты документов. Ответ не давали в течение 1,5 лет. После звонка на горячую линию ответ пришёл в течение 2 х дней. Письменного ответа мне не предоставили. Пригласили в банк и показали, у себя в компьютере, ответ на мою заявку-в реструктуризации отказать без объяснения причины. Это всё не смотря на то,что я подходила по многим (по моему мнению, даже по всем) критериям: снижение дохода на 30%; несовершеннолетний ребёнок; отсутствие просрочек и задолженности по кредиту; по кв.м. квартира подходила к требованиям программы. Отказ поступил, не смотря на то,что я нахожусь в декретом отпуске и мой доход снизился на 100% (получала только детское пособие до апреля 2017-8000 тыс руб). Как мне стоит поступить в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это право банка.

Здравствуете.

Дл начала обратитесь в Банк письменно.

Устные разговоры никуда не притулить

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".