Беременная мопсиха задавлена у ворот - дочь требует возмещение ущерба от соседа

• г. Казань

Вчера у ворот нашей дачи была насмерть задавлена соседом наш член семьи а беременная мопсиха. До родов оставалась неделя. Сосед сделала это не намеренно. Когда муж открыл ворота, зять загнал свою машину на стоянку, сосед стоял и ждал, когда мы закончил этот процесс. Собака села около машины соседа. Жара, беременна, двигается с трудом. Муж махнул зятю рукой, что нормально, а сосед начал движение и каким то образом проехал по голове Дуси. Дочь второй день не разговаривает, не ест, не плачит. Тупо лежит и смотрит в одну точку. Приехало ГАИ. Все оформили. Сосед готов купить такого же щенка. У него семья, дети малолетние. Дочь не уступает и хочет судить, лишить прав и потребовать возмещение стоимости собаки и приплода, в сумме около 120 тысяч. Правомерны ли её требования? Повторяю, что сосед сам очень расстроился.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Гражданского законодательства РФ животные отнесены к вещному имуществу. Соответственно лицо, нарушившее вещное право гражданина (в данном случае, задавившее собаку), обязано возместить весь ущерб, причиненный своим противоправным деянием. Кроме того, ГК РФ предусматривает ответственность лица, вне зависимости от вины, в случае управления автомобилем. Таким образом, владелица собаки имеет право требовать возмещения вреда не только за погибшее животное и щенков (если докажет беременность собаки), но и возмещение морального вреда.

Лишить прав соседа в данном случае не получится никак, ответственность он несомненно понесет, будет обязан возместить материальный и моральный вред.

Нарушений ПДД в данном случае нет, поскольку вред причинен животному, а не человеку, поэтому никто его не лишит прав и никакого дела не будет. Что касается возмещения ущерба, то имеете право взыскать его с соседа в порядке ст.1064 ГК РФ. Размер ущерба вы конечно должны подтвердить в любом случае, так как я не думаю, что сосед с легкостью выплатит вам 120 тыс. рублей.