Новый порядок перевозки детей - можно ли использовать бустер и штатные ремни для перевозки ребенка на заднем сиденье автомобиля?

• г. Смоленск

Поясните, пожалуйста, новый порядок перевозки детей. Моему ребёнку 6,5 лет, рост 120 см, вес 23 кг. Имею ли я право, согласно внесённым поправкам, перевозить ребёнка на заднем сиденье автомобиля, используя бустер и штатные ремни безопасности?

Ответы на вопрос (4):

До 7 лет согласно новым поправкам, бустер Вы использовать не можете, только сертифицированное удерживающее устройство, удачи.

"Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка", - так звучит новый пункт ПДД, касающийся детей до 7 лет.

Да, можете использовать сертифицированный бустер и ремни безопасности для перевозки на заднем сидении ребенка, не достигшего возраста 7 лет.

Добрый день!

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Постановление Верховного Суда РФ от 6 марта 2017 г. N 9-АД 17-1

Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.