Жена моего бывшего мужа подала на меня на алименты - как защитить свои интересы и сохранить размер платежей?

• г. Иркутск

Жена бывшего мужа подала на него на алименты! Что мне делать в этой ситуации? Как-то можно сделать так, чтобы не уменьшали размер алиментов.

Ответы на вопрос (6):

Единственное, что вы можете сделать – представить в суд отзыв на исковое заявление, после того как будет предъявлен иск об уменьшении алиментов. Вы вправе возражать против этого иска.

Здравствуйте!

Супруга бывшего мужа имеет право подать алименты. Соответственно, ваша доля уменьшится.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дело в том, что если, например, у вашего бывшего в новой семье родился ребенок. Возникает вопрос - почему он должен получать меньше, чем ваш?

Что можно сделать? Вам нужно готовиться к тому, чтобы доказать, что вы и ваш ребенок нуждаетесь по-прежнему в этих алиментах, доказывать ухудшение своего материального положения в случае уменьшения. Здесь всё пригодится - ваш доход, сколько вы тратите на обучение/лечение и просто на содержание своего ребенка, даже коммунальные платежи пойдут, мол, у меня нет ни дотаций ни субсидий. В общем всё в таком плане.

Удачи!

Как можно возразить на этот иск?

Для того, чтобы подготовить возражения на иск, нужно читать сам иск, по каким основаниям он требует уменьшения алиментов, возражать по этому поводу, обосновывать свои возражения.

Здравствуйте! С Если Вы с ним не согласны и считаете его несправедливым, то изложите в возражениях причины этого. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Удачи!