Как приставы описывают имущество на сьемной квартире при отсутствии собственного имущества? Возможно ли вернуть деньги с детских карт за долг?

• г. Липецк

У меня нет своего имущества, как приставы могут описать имущество на сьемной квартире? У людей мебель столетней давности и быт. техника и они не хранят чеки. И могут ли вернуть деньги с детских карт, которые они списывают с карт за долг, и какие справки предоставить им что это детское пособие и компенсация за дет. сад.я безработная живем на пособие и помощь иногда со стороны био отца, я мать одиночка.

Ответы на вопрос (3):

Можно представить приставам договор найма жилого помещения, в котором имеется перечень имущества, находящегося в этой квартире.

Нужно предоставить справку из соц. защиты населения о том, что на данный счет (карту) поступают соц. выплаты, после чего арест с данной карты снимут.

Если нет вашего имущества по месту вашего жительства, то приставы ничего описывать не будут, но они в любом случае имеют право заявиться.

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный, для пособий или пенсионный. Конечно, действия по списанию денежных пособий на детей неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты или детские пособия, деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. У Вас два варианта - либо Вы пишете жалобу на имя старшего пристава, прикладываете подтверждение того, что на счет поступают алименты и пособия, (возьмите выписку по счету там все будет видно), либо в суд.