Если человек продал краденную вещь, не зная о том, что она краденная. Что ему будет?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (5):

Если он не знал, что вещь краденая, в данном случае он добросовестно заблуждался и вина отсутствует, поэтому и ответственности быть не может.

Здравствуйте! Если он добросовестный приобретатель, который не участвовал в преступной схеме, то ничего ему не будет. Данный вопрос будет разрешаться следствием.

Здравствуйте! Надо знать, каким образом вещь оказалась у человека. Если человек не знал, что вещь украдена, то к уголовной ответственности его конечно не привлекут.

Ничего не будет, поскольку в данном случае в действиях данного человека нет никакого преступного умысла. Но вещь изымут и передадут настоящему владельцу в любом случае.

В этой ситуации человеку ничего не будет чтобы его привлечь к ответственности нужно согласно статье 5 УК РФ доказать его вину что человек знал что вещь краденая, но тем не мене решил ее продать.