Какие права у заемщика, если банк отозвал лицензию, банкрот или ликвидирован и можно ли не платить за кредит? Законодательство и последствия для должников

• г. Челябинск

Дайте пожалуйста полный ответ на вопрос: Можно ли не платить за кредит если у банка отозвали лицензию, он банкрот или ликвидирован.

Закон, который обязывает платить кредит и последствия если заемщик не выполняет свои обязательства.

Скриншот лучшего ответа будет размещен в статье с соответствующей темой с указанием ФИО автора.

Ответы на вопрос (2):

Обязанности по возврату кредита не прекращаются автоматически с ликвидацией банка, поскольку у банка имеется правопреемник, и полная информация по этому поводу размещается на сайте банка.

Добрый день!

При отзыве лицензии банку назначают временную администрацию и начинают процедуру ликвидации или банкротства. За эту процедуру отвечает государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов. И Ваши долговые обязательства будут переданы туда, при этом поменяются реквизиты оплаты, которые Вам надо будет уточнить в агентстве либо на их сайте. Если не платить - сохраняются санкции, предусмотренные договором с ликвидированным банком - пенни и штрафы.

Всего Вам наилучшего!