Кража с автомобильной стоянки - вернул украденные вещи, но виновный не установлен. Возможные последствия

• г. Петрозаводск

Мной была совершена кража с автомобильной стоянки. Я украл автомобильные вещи (подержанные, не из автомобиля. Валялись на земле в куче всякого хлама) через полтора месяца я все вещи вернул. Хозчева стоянки притензий ко мне не имеют. Полиция ведёт следствие, виновный пока не установлен. Чем мне все это грозит?

Ответы на вопрос (6):

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую примириться с потерпевшим, под расписку возместить ему ущерб и попросить его направить в следственные органы заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если уголовное дело возбуждено, то в случае, если установят вашу вину, то безусловно привлекут к уголовной ответственности.

Конечно дело можно прекратить за примирением сторон, но вы будете считаться лицом привлекавшимся к уголовной ответственности в любом случае, об этом будет отметка в информационном центре ГУ МВД.

Максим Петрович, скажите это заявление примут во внимание и закроют дело?

Добрый день! Если потерпевшие будут согласны на то чтобы примириться, и учитывая что Вы возместили, ущерб, то следователь имеете право вообще закрыть дело за примирением сторон.

Юрий, добрый вечер!

Если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то да, дело могут закрыть.

Всего Вам наилучшего!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.