Как принудить бывшего мужа выполнять алиментные обязательства при нахождении на учёте в психиатрическом диспансере?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не работает.

Живет на средства новой жены - по жизни так и был альфонсом.

Они сделали справку, что он стоит на учете у в псих. Диспансере.

Суд еще в 2005 году присудил и алименты, и долг по ним за первые 7 лет ждизни ребенка.

Платил, по 2 т. в месяц, но платил.

Нынешний суд. исполнитель говорит, мол, как с человека, стоящего на учете... - взыскать?

Я получаюсь, вроде как сволочь!

А я учитель.

Мои 14 тысяч - ком. услуги и деленное на нас двоих с мальчиком...

Это - как!

И я нигде не видела статьи, осовободжающей от алиментов, если человек стоит НА УЧЕТЕ У КАКОГО-ЛИБО ВРАЧА.

ЭТО НЕ ИНВАЛИДНОСТЬ,

ЭТО ПРОСТО НА УЧЕТЕ.

Что я могу сделать и, при ПАССИВНОЙ И ТАКОЙ МУЖСКОЙ ПОЗИЦИИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА,

КАК ЗАСТАВИТЬ ЕГО РАБОТАТЬ, ПЛАТИТЬ,

ИЛИ НЕ РАБОТАТЬ, НО ПЛАТИТЬ ПОЛОЖЕННЫЕ 4 Т.

СУД. ПРИСТАВ - ПОХОЖЕ, НЕ ОЧЕНЬ РАЗБИРАЕТСЯ В УГ.КОДЕКСЕ. И КАК-ТО ЕГО... ЖАЛЕЕТ!

ПРАВА Я ИЛИ НЕТ, ЧТО УЧЕТ В ПС.ДИСП. НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ УППЛАТЫ АЛИМЕНТОВ?

Спасибо, Ольга, 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

У судебного пристава-исполнителя имеется начаьство. К примеру, начальник подразделения, в котором этом пристав работает. Обратитесь с письменной жалобой на бездеятельность пристава к его начальнику. У этого начальника также имеется начальник-это главный пристав по С.Петербургу-ему письменную жалобу. Кроме того, вы имеете право подать жалобу на неправильные действия, или отсутствие действий со стороны судебного пристава-исполнителя и подразделения суд. приставов в целом-в суд по месту нахождения этого подразделения. Жалоба должна быть подана в суд в течение 10 дней от даты, когда вам стало извество о бездеятельности пристава или совершения им незаконного действия