Выплатят ли остатки после погашения кредита страховкой?

• г. Челябинск

Брала потребительский кредит, была страховка. Сумма страховой выплаты составляет 411785 рублей, так прописано в договоре, была ещё задолженность по кредиту 387654 рублей, кредит погасила страховая, а будут ли выплачивать остатки?

Ответы на вопрос (6):

На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам неизвестно.

Добрый день! В данном случае нужно смотреть прежде всего условия договора, но как правило в таких договорах если смотреть остатки не выплачиваются.

Ирина, здравствуйте!

Если Вы хотите чтобы остатки были выплачены Вам на руки, то этого не будет, так как страховался сам кредит. Учитывая то, что они Ваш кредит погасили, то они выполнили свои обязательства, то соответственно ничего не должны, если ничто иное не предусмотрено в договоре страхования.

В Сбербанке был кредит, страховой случай-инвалидность 2-ой группы.

Здравствуйте. С данным вопросом Вам необходимо обратиться в страховую компанию. Желательно письменно и с требованием выплатить Вам остаток по страховке. Правда, нужно смотреть, сколько страховая выплатила за кредит, и сколько осталось в остатке. Претензию направляйте почтой заказным письмом с уведомлением. Не будет ответа - в суд.

Обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию с просьбой выплатить Вам остаток. При отказе обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.196,200 ГК РФ. Удачи Вам.