Пропущенный судебный вызов и возможные последствия

• г. Брест

Ранее прислали мне повестку в суд на 24 июля, по уголовному делу. Я позвонил и сказал, что присутствовать не смогу, так как у меня рабочая смена. Сегодня на работу прислали другую повестку в которой я расписался. Но на руки мне ее начальник не дал. Старую повестку я потерял. Будут ли у меня проблемы? Хотя я прекрасно знаю, куда мне нужно явиться и на какое время. И выдадут ли мне какую либо бумагу в суде, чтобы я позже смог отчитаться перед начальством.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам обязательно выдадут повестку в суде, чтобы Вы предъявили ее руководству и Ваше отсутствие на работе было бы по уважительной причине.

Судебная повестка - уважительная причина отсутствия на работе. Обычно её предъявляют работодателю и работника отпускают. Удачи Вам.

Ваш работодатель обязан отпустить Вас для участия в судебном заседании. Если суд посчитает неявку неуважительной Вас могут оштрафовать либо подвергнуть приводу.

Есть еще один момент. В суд мне надо явиться 1 августа в 12-00. А я работаю с 31 июля на 1 августа в ночь. У меня смена заканчивается в 8-00. Но после окончания рабочей смены я не успею явиться в назначенное время в суд, так как мне нужно ехать на поезде в другой район, и из-за работы, я пропущу поезд. Обязан ли работодатель мне дать отгул на эту смену? Или мне стоит позвонить в суд, и сказать о сложившейся ситуации. Дело еще в том, что за вторую повестку я уже расписался.

Доброго времени суток! Если у Вас есть судебная повестка, Вы предоставляете её работодателю, что бы он Вас отпустил. Сдаёте под отметку. Это является уважительной причиной не явки на работу, Вы заранее должны уведомить работодателя. Если он Вас не отпускает, пусть письменно Вам откажет. В суд напишите ходатайство об отложении и активном участии (направите на сайт суд + копию отказа работодателя). Однако, суд может рассмотреть дело без Вас.. В любом случае лучше уведомить о невозможности присутствия в зале суда при рассмотрении Вашего дела...