Счет за содержание и ремонт жилого фонда - обязательно ли его оплачивать?

• г. Асино

Я проживаю в муниципальном доме по договору соц. найма. Плачу за наим жилья. И ком. услуги, произвожу текущий ремонт в квартире. С мая месяца Администрация поселения к которому принадлежит дом, заключили договор с управляющей компанией. И управляющая компания выставила мне счет в который включила сумму за СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ФОНДА. Должна ли я эту сумму оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги:

для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, состоящую из платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Указанная Вами строка в счете предъявлена правомерно.