Кто станет наследником - брат или дети пожилого родственника?

• г. Липецк

У знакомых на дом двое наследников. Один очень пожилой. При смерти этого родственника, кто будет являться наследником: брат или дети того родственника.

Ответы на вопрос (5):

Если нет завещания, наследниками первой очереди будут супруга, родители и дети - наследовать будут в равных долях. Брат в круг наследников первой очереди не входит.

При отсутствии завещания его наследниками первой очереди выступят супруга и дети (так как он пожилой, то его родителей, по всей видимости, уже нет в живых. При отсутствии наследников первой очереди, выступят наследники второй очереди:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Добрый вечер, в случае смерти второго наследника в наследство будут вступать его дети, брат к его доле отношения иметь не будет.

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения дети являются наследниками первой очереди.

Наследниками первой очереди будут являться дети родственника. Брат будет наследовать, только если не будет наследников первой очереди.