Взыскание аренды при несоблюдении срока выезда арендатором

• г. Краснодар

Т.е если арендатор выехал не предупредив, можно дождаться срока окончания договора (до декабря) и взыскать аренду как если бы он не съезжал. А если до этого времени предупредит о выезде (должен за месяц по договору) или предоставить акт приема-передачи, то взыскание с учетом этого месяца или до подписания акта-приема-передачи. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно основных положений по договору аренды (нежилого помещения) вы имеете право взыскать с арендатора сумму за фактическое пользование помещением и неустойку за нарушение условий договора. Если вы будете ждать в течение срока действия договора и только потом обратитесь в суд,-это будет расценено как неосновательное обогащение и в удовлетворении иска вам могут отказать полностью, либо удовлетворят его частично в пределах срока фактического пользования без взыскания неустойки.

Если арендатор съехал, загодя не предупредив арендодателя, то Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по арендным платежам за весь период (взыскание упущенной выгоды).

Но я могу не знать что он съехал. Он не предупреждал. У него есть обязанность сдать имущество и предупредить меня. А как он будет доказывать фактич пользование. Договор ведь не расторгнут. Спасибо.

Я об этом и говорю, что вы не обязаны ходить и проверять каждый день съехал или не съехал, есть договор и его условия их нужно соблюдать. С момента пропуска им оплаты направьте ему претензию.