Прописаны мы с ребенком у родителей в москве в 2-х к квартире (прописаны 4 человека всего).

• г. Москва

Я-мать одиночка, 30 лет. прописаны мы с ребенком у родителей в москве в 2-х к квартире (прописаны 4 человека всего). живем на съемной квартире. На работе официально не числюсь, доход от 50 т. подскажите пожалуйста, есть ли у меня выход из ситуации, как правильно поступить, с чего начать? Спасбо.

Ответы на вопрос (1):

Основные права матери-одиночки в 2011 г

Право на государственные пособия:

- за рождение ребенка

- за ранние сроки постановки в женской консультации

- ежемесячное пособие на ребенка

Льготы матерей одиночек в государственных дошкольных учреждениях и образовательных учреждениях.

- компенсация части оплаты детского сада (возможно до 75 %)

- первоочередное поступление в детский сад (в зависимости от субъекта) и другие.

Права матери-одиночки на работе

- ограничение работы в ночное время,

- направляться в командировки, привлекаться к работе в ночное время и праздничные дни только с письменного согласия,

- оплата листков временной нетрудоспособности (по уходу за ребенком)

- защищенное положение при прекращении трудового договора (инициатива работодателя)

- обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия

- предоставление по заявлению ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в удобное время (до 14 календарных дней)

- предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц при нахождении на иждивении работающей одинокой матери ребенка-инвалида

- при нахождении матери-одиночки ребенка-инвалида положена сокращенное рабочая неделя

Налоговые льготы матерей-одиночек

- предоставление стандартного налогового вычета (на каждого ребенка до 18 лет) в двойном размере, что составляет 2000 рублей (если ребенок инвалид, то 4000 рублей), при дневной форме обучения до 24 лет.

Жилье матерям-одиночкам

Обеспечение жильем происходит на общих основаниях. Но, как и молодая семья, мать-одиночка имеет право участвовать в федеральных программах, а также в программах субъекта.

вам необходимо узнать в отделениях социальной защиты населения о возможных дополнительных льготах, доплатах, существующих в вашем субъекте, где вы проживаете.