Увольнение по семейным обстоятельствам - обязательно ли отрабатывать две недели?

• г. Архангельск

Я работаю в Архангельсҡе в магазине пять шагов на должности уборщица. Договор заключен с 26 июня по 26 августа. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам. Надо ли мне отрабатывать 2 недели или нет?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, вам нужно будет отработать ровно две недели на основании норм права статьи 80 Трудового кодекса РФ.

А если вопрос стоит в том что у меня двое несовершенно летних детей 8 и 3 лет и с ними сидеть некому как мне отрабатывать 2 недели?

К сожалению, наличие несовершеннолетних детей не является основанием для увольнения в день подачи заявления. Вы можете взять больничный лист на время отработки.

При наличии уважительной причины Вас могут уволить раньше.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.