Invalidation of court order leads to addition of lawyer fees to debt - Is it legal?

• г. Архангельск

УК подала на меня иск в мировой суд на взыскание задолжности по квартплате. К взысканию были: долг+госпошлина+услуги юриста. По моему заявлению приказ был отменен. Госпошлина отменена. А вот 2000 руб. за услуги юриста управляйка мне все же приплюсовала к задолжности!Получается сами решили и самовольно они это сделали? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без судебного решения это незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте.

Нет, с моей стороны это неправомерно.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Добрый день! Нет, конечно не правомерно, поскольку приказ отменен, суд не взыскивал судебные расходы, требовать данную сумму не правомерно, Вам нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.