Могут ли супруги лишить друг друга наследства в случае проблем с отношениями?

• г. Пермь

В браке 37 лет, вместе купили дом, отношение в семье не заладились, имеет ли он права лешить меня наследство если дом куплен совместно в браке. Имеет ли он право сделать без меня завещание?

Ответы на вопрос (4):

Одно завещание от обоих совершить невозможно. У каждого должно быть свое завещание (при желании его совершить, конечно). Если сейчас Вы с супругом не заключите соглашение об определении долей, то в состав наследства каждого из вас будет входить по 1/2 доли в праве собственности. То есть он написать может, но в дальнейшем это будет только на 1/2

Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке, то вы имеете право на половину этого имущества. Что касается доли мужа и наследование этой доли, то при отсутствии завещания вы будете наследником первой очереди если ваш брак будет ещё зарегистрирован. Если будет завещание на кого-то, а не на вас, то в случае, если на момент смерти супруга вы будете нетрудоспособные, вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если дом куплен совместно в период брака, он является общей совместной собственностью. Вы имеете право претендовать на половину этого дома. Необходимо подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса.

Добрый день, Светлана.

Написание завещания - односторонняя сделка. То есть у него есть полное право Вам не говорить, содержание своего завещания. У Вас и и у супруга есть право на 1/2 доли в доме, режим общей совместной собственности имущества.

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).