Могу-ли я сократить оставшийся условный срок в 2,5 года.

• г. Нижний Тагил

2008 году был осуждён на 5 лет.

в 2010 освобождён по УДО, отбыв половину срока.

Если могу то когда.

Ответы на вопрос (2):

Денис! По данному вопросу Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту Вашего жительства, которая ведет учет за Вами в период условно - досрочного освобождения. Такое право у осужденных существует, однако ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, ввиду того, что Вами не указан статья, по которой Вы были осуждены.

Согласно ч.4 ст.86 УК РФ, если осужденный досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. При этом в соответствии со ст. 79 УК РФ, под неотбытой частью наказания, по истечении которой, как указано в ч.4 ст. 86 УК РФ, начинает течь срок погашения судимости, следует понимать ту часть наказания, от отбывания которой лицо было условно-досрочно освобождено.

Судимость погашается автоматически: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В соответствие с ч. 5 ст. 86 УК РФ, ч.1 ст.400 УПК РФ осужденный, отбывший наказание, может обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Никаких сроков и периодов для такого обращения законом не установлено, но на практике, сложившейся в деятельности судов и уголовно-исполнительных инспекций, для удовлетворения такого ходатайства судом требуется, чтобы прошло не менее половины необходимого для автоматического погашения судимости срока, которые были указаны выше.

Для досрочного снятия судимости нужно представить суду доказательства, что осужденный вел себя безупречно, уже полностью исправился и не нуждается в дальнейшем контроле со стороны общества.

Безупречность поведения является оценочным понятием. Суд учитывает поведение на работе (учебе) и в быту, семье, отсутствие существенных нареканий со стороны окружающих, правопослушность.

Суду необходимо обосновать, чем, собственно, неснятая судимость мешает человеку жить (в настоящее время осознал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаиваюсь, работаю, (учусь), что подтверждается характеристикой, выпиской из приказа о поощрении, объявлении благодарности по месту работы и т.д.).

Если заявитель вступил в брак, воспитывает детей, на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, это необходимо указывать.

Общественно полезная деятельность также может быть учтена при решении вопроса о снятии судимости, например, донорство, участие в благотворительной деятельности, благоустройстве придомовой территории, детской площадок и т.д.

Погашение и снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. При этом аннулируются не только уголовно-правовые, но и все иные правовые последствия осуждения, например, ограничения, которые могут быть установлены для приема на работу и т.д.

С учетом вышесказанного Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости. В случае отказа в досрочном снятии судимости Вы согласно ч.5 ст. 400 УПК РФ можете обратиться с повторным не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.