Наследование квартиры - судьба доли отца и последствия при отказе в наследовании

• г. Санкт-Петербург

Есть семья из 5 человек,3 взрослых ребенка, бывшая жена и отец. Отец умер. У них у каждого по 1,5 доли в квартире трехкомнатной. У отца долги. Что будет с долей отца при вступлении в наслелство, и что если они не вступают.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если наследники не принимают наследство после смерти наследодателя, то его имущество будет считаться выморочным и перейдёт в собственность государства.

Завещания нет, но у отца было 3 детей

Здравствуйте! Если наследники принимают наследство, то соответственно они принимают и долги в пределах рыночной стоимости наследства.