Вопросы по увольнению после отпуска - отработка двух недель и компенсации, срок подписания заявления работодателем

• г. Оренбург

После деретного отпуска, хочу уволиться с работы, должна ли я отрабатывать две недели? Положены ли в этом случае компенсации при увольнении? Через сколько, работодатель должен подписать заявление?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы может написать заявление и находясь в отпуске, отсчитав перед этим две недели, чтобы не отрабатывать.

Всего хорошего.

А на счёт выплат? Положены ли они?

Здравствуйте, Альфия! Поскольку Вы прекращаете отпуск по уходу за ребенком, то расторжение трудового договора по собственному желанию происходит в общем порядке с предупреждением работодателя об этом за две недели.

Днем увольнения считается последний рабочий день. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. При расчете работнику не использовавшему ежегодный отпуск выплачивается компенсация. Если коллективным договором предусмотрены другие компенсации, улучшающие положение работника по сравнению с законом, то они также подлежат выплате.