Через какое время после банкротства физ. лица, человек может обратиться за кредитом?

• г. Пермь

Через какое время после банкротства физ лица, человек может обратиться за кредитом?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством, после того как вы объявлены банкротом вы не вправе в течении 5 лет обращаться за кредитом. (точнее обращаться можете, но должны предоставить сведения что вы банкрот).

Всего Вам наилучшего!

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" устанавливает минимальную пороговую сумму задолженности в 500 тыс. руб. (при просрочке более трех месяцев), начиная с которой физическое лицо могут признать банкротом. Гражданин вправе обратиться в суд с указанным заявлением, если он предвидит свое банкротство и имеются обстоятельства, явно свидетельствующие о невозможности исполнения им принятых обязательств в установленный срок, при этом физлицо отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества. К участию в деле о банкротстве гражданина привлекается финансовый управляющий. Если суд признает заявление о банкротстве обоснованным, он вводит в отношении гражданина реструктуризацию долгов. С этого момента действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим. Иски, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов, оставляются без рассмотрения. Приостанавливается взыскание по исполнительным документам (за некоторым исключением, в частности алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью). Прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. Суд вправе по ходатайству кредиторов или финансового управляющего назначить обеспечительные меры. С даты введения реструктуризации долгов гражданин вправе совершать определенные сделки только с предварительного письменного согласия управляющего. Речь идет о приобретении и отчуждении имущества стоимостью от 50 тыс. руб., недвижимости, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств, получении и выдаче займов (кредитов), поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводе долга и т.д. Кроме того, физлицу запрещается совершать безвозмездные сделки.

Признание банкротом накладывает много ограничений. Статус банкрота сохраняется в течение пяти лет. Гражданин при обращении за новым займом или кредитом будет обязан указывать информацию о признании банкротом. Накладывается запрет на участие в управлении организацией (юридическим лицом) на три года. Все имущество, выделенное для погашения долга, переходит в распоряжение финансового управляющего, новые сделки проводятся под контролем, запрещено открывать новые банковские счета и получать по ним доход. Признание банкротом автоматически означает ограничение на выезд из страны.

Здравствуйте.

В течение 5 лет, вам не будут выдавать кредиты, вы вправе обратиться в банк, но сведения о том, что вы банкрот, обязаны предоставить.

Ответы неспециалистов неверны.

За кредитами сможете обращаться сразу, но в течение 5 лет при этом будете обязаны указывать на факт своего банкротства.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.