Могут ли судебные приставы начислять задолженность за кредит во время декретного отпуска?

• г. Самара

Брала кредит в банке, по семейным обстоятельствам всю сумму выплатить не смогла, теперь моя задолженность у судебных приставов, есть одно но, я в декрете ребенку 6 месяцев, могут ли с меня снимать деньги, которые мне поступают на карту, до 1,5 лет по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

С Вас могут удерживать до 50% вашего дохода в счет погашения долга.

Вы можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте! Нет, с пособия по уходу за ребенком не могут взыскивать долг. Если на счет наложен арест, то предоставьте судебному приставу справку о том, что счет поступает пособие. Арест снимут.

Добрый день. Нет, приставы не имеют права удерживать взыскание с детского пособия. Вам надо предоставить приставам справку о том, что на данный счет поступают детские пособия.

Снимать то не могут согласно ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве но приставы не знают назначение этих денег поэтому могут снять чтобы этого не произошло предоставьте приставам выписку по счету которая показывается что поступившие деньги это пособие по уходу за ребенком.

Доброго вам утра.

Уважаемая Андрей, нет, судебные приставы не имеют право это делать, но они не всегда удосуживаются проверить, откуда и на, что поступают деньги. Поэтому, если данные деньги будут списаны, то вы должны прийти к судебным приставам с заявлением, что это деньги по уходу за ребенком.

С уважением.

Пособие по беременности и родам являются одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию на которое не может быть обращено взыскание