Нарушение прав потребителя - можно ли получить компенсацию за моральный ущерб

• г. Ижевск

УБРиР навязал страховку квартиру застраховал придумал систему банковскую систему по оплате кредита это вначале месяца на карту ложить 8000 тысяч затем оставить 3600 за кредит а остальные можно снимать это нарушение прав потребителя можно ли сних за моральный ущерб взять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте навязывание дополнительных услуг таких как страховка запрещено по закону о защите прав потребителей но боюсь что вы подписали основной кредитный договор именно с таким условием оплаты и в случае отказа от страховки с вас банк вправе потребовать полный возврат суммы сразу поэтому Изучите сначала свой кредитный договор а потом уже решайте Стоит ли вам писать претензию в рамках закона о защите прав потребителей и через 10 дней расторгать этот Договор страхования в судебном порядке или не стоит.

У вас есть в данной ситуации на основании статьи 3 ГПК РФ подать иск статья 131 ГПК РФ о возмещении морального вреда статья 151 ГК РФ.

ДЛя ответа на Ваш вопрос о правомерности оказания Вам страховых услуг и порядка начисления платы необходимо проанализировать Ваш кредитный договор и страховой в т.ч. платежки по ним.

Банк может быть оштрафован за включение в кредитный договор условия об обязательном страховании, если территориальное подразделение Роспотребнадзора придет к выводу о том, что такое условие ущемляет права потребителей (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Совмещение в одном документе условий кредитной и страховой сделок может при определенных обстоятельствах свидетельствовать о навязывании банком заемщику услуги по организации страхования.

Поэтому при ознакомлении со всеми документами, можно выбрать оптимальный способ защиты своих прав, в т.ч. признания части кредитного договора недействительным, как нарушающей права потребителя, компенсации морального вреда и т.д. Обратитесь срочно к юристу.

Доброго времени суток. Закон о защите прав потребителей действительно запрещает Навязывать услуги и заключать договора на кабальных для потребителей в условиях, теоретически Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав, но практика весьма разнообразна. Ваша подпись в договоре как-никак свидетельствует принятие условий при заключении договора.