Право на жилье после пожара - коммерческий или социальный найм?

• г. Красноярск

Сгорел дом не по моей вине, а по вине пожара на соседней лесопилке. Дом был в собственности. Администрацией предоставляется жилье только по коммерческому найму. Правомочно ли это? И могу ли я получить жилье по соц. найму?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, по идее вам жильё вообще не положено. Так как дом был в собственности и только по страховке могли получить выплату. Так что не стоит отказываться от предложения, оно вполне законно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток. Если дом находился в вашей собственности, то вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба с виновника возгорание, администрация обязана вам предоставить лишь временное жилье, обязанности предоставить до по договору социального найма жилое помещение у администрации нет Если вы не состоите на учете в улучшении жилищных условий не признанным малоимущим.

Добрый день, если виновник пожара установлен, то необходимо с него взыскивать компенсацию за сгоревший дом, а также имущество, наличие которого будет возможность доказать и оценить.

Добрый день! Дом сгорел по вине чьей-то лесопилки, а администрация должна отвечать за это перед вами, предоставить вам жилье? Нет, это не правильно. Хорошо, что администрация оказывает вам помощь в предоставлении хоть какого-то жилья... Вы имеете право взыскать с виновника стоимость нанесенного ущерба вашему имуществу у в результате пожара. Стоимость дома, сгоревших вещей...